$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Дмитрий Литвин
ДМИТРИЙ ЛИТВИН

Журналист. Сотрудничает с Офисом президента Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

"Банковский" закон наверняка попадет в КСУ. И если сейчас отказаться от рассмотрения всех поправок, для суда там будет слишком много зацепок

Нужно смотреть не только на количество поправок к "банковскому" законопроекту, но и на их содержание, отметил журналист Дмитрий Литвин.

Мне кажется, недальновидно говорить, что 16 тыс. поправок к "банковскому" законопроекту понадобились только для того, чтобы затянуть процедуру его принятия. (Специально для тугодумов: считаю, что законопроект надо принимать).

Законопроект объективно проблемный. В том смысле, что еще не ясно, как на него отреагирует Конституционный Суд, а закон туда наверняка попадет, если его примут. Эти поправки – своеобразное закрепление переговорной позиции. Чтобы обсуждать и то, когда может быть принят финальный текст, и то, каким конкретно он будет.

Потому что если отказаться от рассмотрения всех поправок и проголосовать в целом изначальный законопроект, – такой вариант обсуждается, – то зацепок для Конституционного Суда останется слишком много. А если войти в рассмотрение поправок, то еще придется договариваться, какие из них и при каких условиях будут поддержаны, а от этого зависит очень многое. Так что на сами поправки тоже нужно смотреть, а не только на их количество.

Источник: Дмитро Литвин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.