$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Анна Гин
АННА ГИН

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

Наступающий год легким не будет. Но наши ценности – свобода, жизнь, созидание – они не могут не победить, так устроен мир

Когда-то, в начале 2000-х, мы в редакции делали подборку новогодних речей президентов. Чуть ли не с Брежнева.

Все без исключения выступления начинались со слов: "Это был непростой год". Синонимы – тяжелый, трудный, нелегкий, сложный.

Мы смеялись над косноязычием спичрайтеров и мечтали о том, что когда-нибудь, в каком-то несуществующем 2024-м, придет новый глава государства и на фоне марсианской елки обратится к народу:

– Дорогие соотечественники, земляне. Это был легкий, беззаботный год. Мы кормили единорогов сладкой ватой и рисовали радугой на полярных льдинах. А чем нам еще было заниматься? Мы давно победили болезни и бедность, отменили деньги и границы, изобрели вечный двигатель и открыли формулу счастья. Отправили всех лжецов и подлецов на Сатурн, а коррупционеров – на Плутоний.

Точно не помню всех наших формулировок, но осталось ощущение хохота в редакции. Знаете, такого искреннего, праздничного, новогоднего веселья. Его так не хватает.

Через несколько часов наступит тот самый, как нам тогда казалось, "несуществующий" 2024-й год.

– Дорогие соотечественники, выжившие…

Горькая ирония, простите.

Уходящий год был действительно тяжелым. И наступающий тоже легким не будет. Новогоднюю ночь многие из нас проведут в подвалах и бомбоубежищах. В оккупации и в эвакуации. В окопах и на позициях.

Но. Мы выстоим. Наши ценности – свобода, жизнь, созидание – они не могут не победить, так устроен мир. Я в это верю.

И когда-нибудь моя, пока еще несуществующая, внучка будет кормить единорогов сладкой ватой и рисовать радугой на полярных льдинах.

З Новим роком, українці. Тримаймося. Ми обов’язково переможемо!

Источник: Анна Гин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.