$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Главред The Insider Russia Доброхотов: Путин с 24 февраля уже не имеет никакой субъектности. Он заложник своих предыдущих решений. Он не может остановить войну, потому что его власть кончится G

Главред The Insider Russia Доброхотов: Путин с 24 февраля уже не имеет никакой субъектности. Он заложник своих предыдущих решений. Он не может остановить войну, потому что его власть кончится Война в Украине подорвала субъектность Путина, считает Доброхотов
Фото: EPA

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и российская верхушка исходили из того, что в течение нескольких дней получат контроль над Киевом, и даже не думали, что России понадобится полномасштабная война против Украины. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил главный редактор The Insider Russia Роман Доброхотов.

Кремль, по убеждению Доброхотва, рассчитывал на пророссийские настроения и на то, что "пройдет очень успешно фаза спецоперации", когда оккупанты физически захватят административные здания.

"Они думали, что танки будут пугать всех: "Если вы сейчас с новым президентом не согласитесь, то будет война". Но многое пошло не так", – заметил он. 

Журналист заявил, что The Insider готовит расследование о том, как ФСБ перед полномасштабным вторжением вербовала украинских политиков, в том числе из "Оппозиционной платформы".

"И не только украинских. Мы назовем имена тех, кто до сих пор делает вид, что он – независимый политик. Мы покажем, с какими конкретно ФСБшниками и где они встречались", – поделился он.

Доброхотов признался, что оппозиция в 2021 году в РФ не понимала, "почему вдруг ни с того ни с сего такое идет давление".

"Мы не понимали, что это подготовка к полномасштабной войне, где не нужна "пятая колонна". Он к осени всех додавил, никого в России не осталось из ярких оппозиционеров, журналистов-расследователей. И он снова начал стягивать войска, выдвинул официально ультиматум Америке. Америка говорит: "Мы тут вообще при чем? Будущее Украины решает Украина", – вспоминает расследователь.

По его наблюдениям, у Путина "в мозгах даже не было понимания", что Украина может обладать субъектностью.

"Он хотел вести переговоры с [президентом США Джо] Байденом по поводу Украины. И ему в Америке объяснили: "Старина, ты не понимаешь, как все устроено, это так не работает", – указал он.

После неудачных попыток "договориться" по Украине с США глава Кремля, считает Доброхотов, решился на блицкриг.

"А тут уже и ситуация была другая. И украинцы, в том числе спецслужбы украинские, были готовы и активно с западными спецслужбами общались, не было эффекта неожиданности", – пояснил он. 

Журналист констатировал, что у президента страны-оккупанта "блицкриг не получился, а дальше завязли войска".

"Это все было очень предсказуемо. И Путин, начиная с 24 февраля, уже не имеет никакой субъектности. Он заложник своих предыдущих решений. Он не может, с одной стороны, остановить войну, потому что понимает, что его власть кончится. В лучшем случае он в тюрьме пожизненно окажется. Но и победить он тоже не может. Он завяз в этой истории и уже никакой свободой действий не обладает. Он просто продолжает следовать по тому пути, который изначально для себя нарисовал", – заключил Доброхотов.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. По данным СБУ, Путин планировал в Украине блицкриг, но он провалился. ВСУ продолжают успешно деоккупировать временно захваченные РФ территории.

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", и чувствует "потерю друзей" как в России, так и за ее пределами, писала по итогам 2022 года The Washington Post.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

Украинский телеведущий и журналист Савик Шустер допускал, что Путина в России могут убить. "Не думаю, что для ФСБ составляет какие-то особые трудности устранение Путина", – сказал он.

Живущий в США бывший советский разведчик и сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец считает, что в окружении Путина мало людей, на которых тот мог бы положиться. "Борьба идет не на жизнь, на смерть. И в этой борьбе Путин может очень просто закончить свое существование. Поэтому он, видимо, изолировался", – подчеркнул Швец.

Российский юрист и блогер Марк Фейгин в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, заявил, что Путин "боится реальной смерти: что его отравят, убьют". "Он параноидальный", – сказал блогер.

Сотрудник Федеральной службы охраны Глеб Каракулов, который в октябре 2022 года сбежал из России, утверждает, что Путин оторван от мира и живет в информационном вакууме. По его мнению, глава Кремля в прошлом и сейчас по поведению – "это два разных человека". Каракулов рассказал, что Путин возит в поездки специальную кабину для телефонных переговоров и время от времени имитирует свои приезды и отъезды в разных резиденциях.