$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Кибербезопасность россиян "строго по плану в хаотическом порядке" двигается на другой берег Днепра

Пообщался со знакомыми еврочиновниками о страхах. Оказалось, боятся не ядерки и не наступления России на Европу. Реально боятся кибератак.

Вспоминают вмешательство российских хакеров в выборы в США и думают, что зимой те положат европейские энергосистемы, влезут в банковскую сферу и всякое подобное. То есть эту пугалку о могущественных российских "хакерах" росагентура продолжает качать в Европе.

Ответил друзьям, что война в Украине разрушила миф о "непобедимых российских хакерах", как и "о второй армии в мире" и других "аналоговнетах".

Так, по данным, которые нашел, Украину ежедневно валят хакерскими атаками. С начала войны их было более 3500. Пытались положить "Дію", залезть в реестры, хакнуть сайты госорганов и так далее. 

Киев, как и другие города-миллионники, хотели оставить без света и воды еще в сентябре. Тогда же – положить онлайн-банкинг и любые платежи в интернете.

Как видим, не получилось – наши киберспециалисты сработали лучше.

Сейчас СБУ отбивает в среднем по 10 атак в день и успевает навалять в ответ.

В послужной список СБУ можно записать атаку украинской ІТ-армии на питерскую энергетическую компанию. Тогда ряд городов в так называемой Ленинградской области сидели при свечах. Затем последовал взлом базы Центробанка РФ. Выкачка баз данных и выкладывание в открытый доступ и прочее.

То есть кибербезопасность россиян постепенно двигается "строго по плану в хаотическом порядке" на другой берег Днепра. Украинские киберы разрушили миф о "непобедимых российских хакерах". Теперь нужно это донести до европейцев. Чтобы не боялись.

Источник: Алексей Голобуцкий / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.