$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Тарас Козак
ТАРАС КОЗАК

Финансист, президент инвестиционной группы "Универ"

Все материалы автора
Все материалы автора

После повышения учетной ставки с 10% до 25% спрос на доллары уменьшится, гривна немного подрастет

Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 25% годовых! Напомню, что до вчерашнего дня ставка составляла 10% годовых.

Очень неожиданное для меня решение. Прогнозировал, что при всей необходимости существенно повысить ставку еще в первые дни большой войны НБУ продолжит политику относительно дешевых денег для экономики.

Тем временем цены растут очень быстро. С начала года – более чем на 10%. Ожидается, что годовая инфляция будет выше 20%. Основные причины порождены рашистской агрессией. Среди них – рост мировых цен на энергоресурсы, падение курса гривны, ограничение производства и торговли в Украине и так далее.

Главная задача Нацбанка согласно Конституции – удержание стабильности гривны, что трактуется законом о НБУ как ценовая стабильность. То есть низкая инфляция. Желательно – около 5% в год.

Теория говорит, что высокая учетная ставка уменьшит инфляцию. Поднятие ставки потенциально поднимет стоимость денег в экономике и свяжет гривневую массу. Банки должны увеличить проценты по депозитам. Граждане будут меньше покупать товары и услуги, а больше будут экономить в гривневых инструментах.

Это была теория. Что же в наших реалиях?

Дефицит государственного бюджета гигантский. По данным министра финансов, ежемесячно казне не хватает более $5 млрд доходов для финансирования только критических расходов (война, пенсии, бюджетники, переселенцы и тому подобное).

Западные партнеры пока дают около $2 млрд грантами и кредитами. Остальное Минфин привлекает через внутренние заимствования. Частично давали государству взаймы коммерческие банки, компании и граждане под 10–11% годовых. Но большинство военных ОВГЗ выкупает Нацбанк за счет печати гривен.

После поднятия учетной ставки до 25% Нацбанк будет продавать коммерческим банкам свои депозитные сертификаты под 23% годовых. Конечно, у банков пропадет желание покупать ОВГЗ под более низкий процент.

Последствия будут следующие:

1. Ставки по банковским депозитам в гривнах сильно вырастут. Возможно, аж до 20% годовых.

2. Минфину придется поднимать доходность по новым ОВГЗ до уровня 20–25% годовых.

3. Спрос на доллары уменьшится, курс гривны к доллару не будет стремительно падать. Возможно, что гривна немного подрастет против доллара.

Также следует отметить, что Нацбанк действительно независим от Кабмина и президента. Ведь им этот шаг точно не понравится.

Источник: Тарас Козак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.