$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Леонид Швец
ЛЕОНИД ШВЕЦ

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Ловить Медведчука на слове, сказанном с трибуны съезда, это все равно что намеренно дать ему возможность получить решение суда о его полной невиновности

Борьба с пророссийскими силами – непростое дело, требующее продуманной, системной работы, особенно в условиях грядущих выборов в Украине, отметил журналист Леонид Швец.

Я далек от мысли, что народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук и беглый президент Виктор Янукович согласовывают между собой свои действия. Более того, уверен, что Тетерук искренне хотел бы, чтобы и Виктор Медведчук, и Виктор Янукович по закону ответили за свою деятельность против государства и народа Украины. Но и бывший командир батальона "Миротворец", и бывший руководитель Украины будто слаженно потрудились над тем, чтобы размять электорат "бело-голубых".

Обращение Андрея Тетерука в Генпрокуратуру и СБУ по поводу заявлений, озвученных Медведчуком на съезде "Оппозиционной платформы – За жизнь", где выдвигали кандидатом в президенты Юрия Бойко, не только не испортит жизнь куму Путина, оно ему в значительной степени может ее облегчить. Одно дело, если бы по статьям о государственной измене и покушении на территориальную целостность страны было возбуждено дело соответствующими органами на основании собранной за последние годы информации, добытой, в том числе, и оперативным путем. Теоретически, спецслужбы могли задокументировать убедительные доказательства на этот счет.

Ловить же Медведчука на слове, сказанном с трибуны съезда, это все равно что намеренно давать ему – прожженному юристу с огромными связями в нашей правовой среде, более того, среде им выстроенной, – будто специальную возможность получить решение суда о его полной невиновности и посмеяться над своими оппонентами. В конце концов, в эфире медведчуковских каналов в ежедневном режиме можно услышать множество вещей, характерных больше для российского телевидения, но все как-то обходится, как запросто ему обошлось приобретение этих каналов. Кстати, сам факт резко выросшего политического и информационного влияния специального уполномоченного Кремля по Украине в результате скандала подсвечивается ярче и лишний раз бьет по репутации действующего главы государства – кандидата на второй срок. Впрочем, "Народный фронт" и не обязывался его поддерживать.

Зато повод поговорить о политическом преследовании оппонентов президента Порошенко замечательный, и им уже воспользовались как сам Виктор Медведчук, так и российская пропагандистская машина. У них есть своя аудитория в Украине, которая в значительной степени фрустрирована, поскольку не видит возможности для победы своих политических представителей в нынешнем раскладе. Отмобилизовать их, указать варианты действий ввиду президентской, а затем, что еще важнее, парламентской кампаний – важная задача, и в Кремле ее обязательно отработают. Вот только помогать им не надо.

В рамки специального информационного воздействия перед президентскими выборами входит и пресс-конференция Виктора Януковича. Патриотическая публика в очередной раз получила невыразимое удовольствие от ораторского мастерства и проявлений тонкого ума "легитимного", но очевидно ведь, что его речи предназначались для других ушей: того же традиционного электората бывших "бело-голубых". И в своем выступлении, полном сочувствия к трудностям, которые испытывают граждане Украины, Янукович несколько раз повторил о необходимости обязательно идти на выборы и голосовать.

Нет, он не обозначил, за кого именно советовал бы отдать свой голос, хотя упоминал и Александра Вилкула, и рассказал с подачи российских журналистов об уголовном преследовании и якобы готовящемся покушении на Виктора Медведчука. Но очевидно же, что к призывам Януковича могут прислушаться лишь те, кто может, то есть его бывшие избиратели, а у них список предпочтений известен.

Борьба с пророссийскими силами – дело непростое и требующее продуманной, системной работы, а в условиях сумасшедшего электорального года требовательность к этой работе возрастает многократно. Желание отдельных деятелей поймать минутный "хайп" может обернуться серьезными потерями в политической перспективе. Как, собственно, предыдущие "хайпы" привели к нынешней перспективе выбора без выбора, "Народному фронту" ли об этом не знать. Но кто же тогда об этом думал? Вот как сейчас.

Источник: "Слово и дело"

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.