$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Четкие сроки вступления Украины в ЕС никто не озвучивает. Но за ориентир принимают сроки вступления Хорватии, которая тоже шла в Европу через войну

Евросоюз, голосуя за начало переговоров о вступлении Украины, не только поддержал украинцев, но и спас себя. Ведь в случае провала голосования – из-за позиции Орбана – ЕС получил бы колоссальный политический и институциональный кризис. Потому что трудно было бы объяснить, как после всеобщей поддержки украинской евроинтеграции на уровне Брюсселя, Европарламента и на уровне национальных правительств ЕС не начал бы переговоры о вступлении только из-за ничем немотивированной позиции одной страны.

В ЕС давно ведутся дискуссии о необходимости изменения правила вето, когда все решения принимаются консенсусом. Предлагается, чтобы это правило нельзя было применить, когда речь идет о вопросах безопасности.

Если бы Венгрия заблокировала Украине начало переговоров, эти разговоры точно резко актуализировались. Поэтому Орбану и было предложено почетное политическое харакири – выйти из зала во время голосования. Это харакири, как ни странно, устраивало и его самого. Иначе после смены правил он уже никогда бы не мог выпячивать на всех европейских форумах свою странную позицию.

Но для Украины это только начало долгого пути. Самых больших вызовов – два.

Первый – это соблюдение норм демократии. Разумеется, война может оправдать паузу на правах и свободах, но если симптомы паузы будут продолжаться долго, евроинтеграцию придется отложить. Без свобод, выборов и беспристрастности правосудия Украину в ЕС никто не возьмет.

Второй – это сверхсложные переговоры о входе на европейские рынки. Условия этого входа для каждой страны свои. И чем позже страна присоединяется к ЕС, тем условия сложнее. От Украины нужно будет выставить сверхпрофессиональную команду переговорщиков, которые убедительно и без оскорблений смогут отстоять лучшие позиции для украинских предпринимателей.

Четкие сроки вступления Украины в ЕС никто не озвучивает. Но в качестве возможной даты часто называют 2030 год – за ориентир принимают сроки вступления в ЕС Хорватии, которая, кстати, тоже шла в Европу через войну.

От решения Брюсселя точно проиграл Путин. Рушится его маниакальная геополитическая конструкция "руцкого мира". Причем не только в Украине. Шанс евроинтеграции получили Молдова и Грузия. Европа наконец-то решается на активную внешнюю политику.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.