$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Грузии получение статуса кандидата в Евросоюз вышли праздновать тысячи людей. Фоторепортаж photo icon

В Грузии получение статуса кандидата в Евросоюз вышли праздновать тысячи людей. Фоторепортаж Грузины собрались на центральной площади Тбилиси
Фото: ЕРА

15 декабря в Тбилиси прошла массовая праздничная акция в связи с решением Евросовета признать Грузию кандидатом в члены Европейского союза. Об этом сообщило "Эхо Кавказа".

Радиостанция отмечает, что на центральной площади Свободы в Тбилиси прошла праздничная церемония, на которой присутствовали премьер-министр Ираклий Гарибашвили и президент Саломе Зурабишвили. "Эхо Кавказа" подчеркивает, что премьер не приглашал на празднование оппозиционеров и президента, но Зурабишвили пришла сама.

"С сегодняшнего дня Грузия стала европейской страной", – заявил Гарибашвили.

"Радіо Свобода" сообщило, что на мероприятие, посвященное решению Евросоюза, пришли тысячи людей.

В Грузии получение статуса кандидата в Евросоюз вышли праздновать тысячи людей. Фоторепортаж 1 Фото: ЕРА
В Грузии получение статуса кандидата в Евросоюз вышли праздновать тысячи людей. Фоторепортаж 2 Фото: ЕРА
В Грузии получение статуса кандидата в Евросоюз вышли праздновать тысячи людей. Фоторепортаж 3 Фото: ЕРА
В Грузии получение статуса кандидата в Евросоюз вышли праздновать тысячи людей. Фоторепортаж 4 Фото: ЕРА
В Грузии получение статуса кандидата в Евросоюз вышли праздновать тысячи людей. Фоторепортаж 5 Фото: ЕРА
Контекст

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

На саммите 14 декабря лидеры Евросоюза договорились начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС, а Грузии предоставить статус кандидата, сообщил президент Евросовета Шарль Мишель.