$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Германия газовыми долларами финансировала государство-террориста. И кому-то за это нужно нести не только политическую ответственность

Большое немецкое прозрение. Но это не точно.

В Берлине приняли стратегию нацбезопасности, где "наибольшей угрозой" определена Россия. Это после нескольких десятков лет комплекса вины немцев перед Россией за Вторую мировую войну, из-за которого Украине так долго не предоставляли оружие.

"Мы просто не можем себе представить, чтобы из немецкого оружия снова убивали россиян", – так говорили в Берлине.

Уже не говорят. Как и понимают, что невиданные закупки российского газа, которые организовывали целые поколения немецких политиков, подорвали безопасность не только Германии.

"За каждый кубометр российского газа мы заплатили нацбезопасностью тройную цену", – заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок во время презентации стратегии.

По сути, немецкие газовые доллары, которые получала Россия, были прямым финансированием государства-террориста, за которое кому-то нужно нести не только политическую ответственность.

Но очень интересно, что именно сейчас в немецких СМИ обсуждают завершение расследования – с участием немецкого прокурора – уничтожения "Северного потока", говорят всерьез даже об украинском следе.

Однако если исходить из логики новой стратегии нацбезопасности, немцы должны найти эту группу диверсантов лишь для того, чтобы наградить. Ведь по факту и согласно стратегии, российский газ представлял угрозу национальной безопасности Германии. Или вновь появится комплекс вины перед Россией – на этот раз за уничтоженные трубы?!

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.