$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Виктор Шлинчак
ВИКТОР ШЛИНЧАК

Основатель, председатель правления Института мировой политики

Все материалы автора
Все материалы автора

У администрации Байдена все эти месяцы было достаточно механизмов, чтобы оружие в Украину шло в нужных объемах и вовремя. Но игра в выборы оказалась важнее

Американцы заигрались. Очень.

Их внутриполитическая борьба полностью исключила рационализм. Только выборы, только хардкор. Украина в этой предвыборной риторике – только повод для взаимных обвинений республиканцев и демократов. Отсюда геополитическая импотенция, которая прослеживается с конца прошлого года.

Желание победы на выборах вытеснило долгосрочное позиционирование быть справедливым мировым полицейским. Цинизм представителя республиканцев – сенатора Грема, который вместо новостей о передаче оружия привез сообщение о необходимости мобилизовывать украинцев 25 лет и младше, поражает цинизмом. Но не менее циничны заявления советника президента Байдена Джейка Салливана. О том, что Украина победила. А оружие где?

Салливан – это давно отдельная история о человеке, который, собственно, расписался вчера в собственной полной несостоятельности. Ведь именно от его позиции зависела поддержка Украины в 2021-м, что в 2022-м, что в 2023-м годах. Все то, на что он дул как на холодную воду, пытаясь "не дать повод для эскалации". Жаль, что ночная атака российской авиации не застала Салливана в Киеве. Потому что после ритуальных танцев с неоднозначными намеками он спокойно отбыл в Вашингтон.

А уже утром посол США Бринк написала пост, что "Украина нуждается в большей помощи". Что, серьезно? А до этого в США об этом не знали? Или сейчас не знают? Сладкие ли слова Салливана – это все, на что они способны, чтобы в принципе на этом этапе ничего не делать?

Настаиваю: у США (у действующей администрации) все эти последние месяцы было достаточно механизмов, чтобы оружие в Украину шло в нужных объемах и вовремя. Но, повторюсь, игра в выборы оказалась важнее.

P.S. Нам свое делать.

Источник: Viktor Shlinchak / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.