вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сделайте это в самом начале – и перловка получится намного вкуснее. Лайфхак, как готовить крупу

Сделайте это в самом начале – и перловка получится намного вкуснее. Лайфхак, как готовить крупу Предварительное замачивание существенно сократит время приготовления перловки и сделает ее вкуснее
Фото: depositphotos.com

Чтобы вкусно приготовить перловку, ее сперва нужно промыть, а затем замочить на три часа в воде. Об этом и других кулинарных лайфхаках 27 марта рассказывается на кулинарной Facebook-странице украинского ресторатора Евгения Клопотенко. 

По словам ресторатора, замачивание существенно сократит время приготовления и сделает крупу вкуснее.

"После замачивания слейте воду и снова промойте крупу, – порекомендовал Клопотенко. – Затем залейте перловку водой из расчета одна часть крупы и три части воды, доведите воду до кипения, посолите и варите до готовности 30–40 минут на небольшом огне".

Украинский диетолог Светлана Фус называет перловку "кашей красоты". Чтобы перловая каша получилась вкусной, она рекомендует замачивать ее на более долгий промежуток времени – на 12 часов в воде. По словам Фус, каша будет рассыпчатой, если добавить в нее немного растительного масла.

Контекст

Перловая крупа – это отшлифованные маленькие зерна ячменя. Из этой крупы делают гарниры, добавляют в супы и колбасу, готовят в горшке с овощами и мясом, начинки для пирогов, фаршируют ею овощи, добавляют в консервацию и квас.