вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Dantes и Кацурина снялись в фильме "Брачное (не)равенство в Украине". Видео

Dantes и Кацурина снялись в фильме По сюжету Dantes и Кацурина планируют зарегистрировать брак, но в очередной раз получают отказ из-за того, что они являются гетеросексуальной парой
Фото: kharkivpride / Instagram

Украинский певец Dantes вместе со своей девушкой, украинским дизайнером Дашей Кацуриной снялись в документальном фильме "Брачное (не)равенство в Украине", премьера которого состоится 11 октября на "Київстар ТБ", Megogo и в YouTube "Нового каналу". Об этом сообщается на странице ЛГБТ-сообщества в Instagram kharkivpride.

"Лента состоит из двух частей. В первой части показана искаженная реальность, где гетеробраки недоступны, а все происходящее с гетеропарами похоже на несправедливый и жестокий мир. Во второй части мы уже имеем возможность услышать подлинные истории. Например, что думают о браке Владимир Дантес со своей партнершей Дашей Кацуриной и какова история отношений телеведущего Анатолия Еремы и его партнера Николая Шестаковского", – говорится в описании.

"Этот фильм – манифест и обращение к обществу с желанием объяснить, что сотни тысяч украинцев чувствуют, когда понимают, что не имеют права официально жениться на своих любимых людях", – отмечается в анонсе.

По сюжету Dantes и Кацурина планируют зарегистрировать брак, но в очередной раз получают отказ из-за того, что они являются гетеросексуальной парой.

Контекст

В Украине однополые пары не имеют ряда прав, предоставленных разнополым партнерам. Например, они не могут зарегистрировать брак, а дать им такое право можно только после внесения изменений в Конституцию, что невозможно в условиях военного положения. Как итог, однополые пары не могут реализовать и ряд других прав: совместно владеть имуществом как супруги, наследовать имущество своего партнера, совместно воспитывать детей. Кроме того, в случае смерти одного из пары другой (или другая) не может взять под опеку ребенка умершего, так как официально не является прямым родственником ему.

После начала полномасштабного вторжения в Украине с новой силой начали обсуждать вопрос о введении института зарегистрированного гражданского партнерства. 13 марта 2023 года был зарегистрирован законопроект №9103 "Об институте регистрируемых партнерств". Согласно законопроекту, гражданским партнерством будет считаться зарегистрированный в определенном порядке добровольный семейный союз двух совершеннолетних лиц, одного или разного пола. Авторы законопроекта подчеркнули, что регистрируемое партнерство – это не брак. Однако после регистрации партнеры обретают статус близких родственников, а именно члена семьи первой степени родства, независимо от того, проживают ли они фактически вместе и ведут ли совместно домашнее хозяйство.

65% украинцев считают, что представители ЛГБТ должны иметь такие же права, как и остальные граждане.

Эстония легализовала однополые браки летом 2023 года. Закон вступит в силу в 2024 году. Так, Эстония – первая из постсоветских стран, где легализовали однополые браки.