вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Иван Марчук, получивший премию "Национальная легенда Украины", опубликовал праздничную подборку картин

Иван Марчук, получивший премию Марчук: Величальное на разных художественных языцах
Фото: Іван Марчук Художник. Ivan Marchuk Artist / Facebook
Украинский художник Иван Марчук, получивший накануне награду "Национальная легенда Украины" от президента Украины Владимира Зеленского, на своей странице в Facebook 23 августа, в День государственного флага, обнародовал праздничную подборку своих картин.

"Величальное на разных художественных языках", – написал он.

Контекст

Церемония вручения премии "Национальная легенда Украины" проходила 22 августа. "Семь выдающихся украинцев, семь великих имен, семь национальных легенд", – представил Зеленский лауреатов.

Награду "Национальная легенда Украины" Зеленский основал 14 июля. Как уточнил глава государства, премия будет вручаться людям, "которых в Украине знают все и благодаря которым все знают об Украине".

Награду вручают за личные заслуги в становлении независимой Украины, личные заслуги в укреплении ее государственности, защите родины и служении украинскому народу, а также за весомый вклад в развитие национальной экономики, науки, образования, культуры, искусства, спорта, здравоохранения, за активную благотворительную и общественную деятельность. Награду могут получить не только граждане Украины, но и иностранцы, а также лица без гражданства

Иван Марчук – один из самых известных художников Украины. Является лауреатом Шевченковской премии. В 2007 году он был включен в рейтинг "100 гениев современности", который составила британская газета The Daily Telegraph.

Марчук написал около 5 тыс. картин, провел более 150 персональных и около 50 коллективных выставок.