вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Хочешь заработать? Найди инвестора, сними за его деньги, продай и заработай". Притула высказался о съемках сериалов за бюджетные деньги

Притула: Являются ли адекватным ответом на российские нарративы сериалы, которые финансируются из бюджета? Да нет, бл...ха!
Фото: Сергій Притула / Facebook

Украинский волонтер Сергей Притула считает, что развлекательные сериалы в Украине не должны сниматься за счет бюджета. Об этом он заявил в интервью, которое 25 сентября опубликовано на YouTube-канале "РБК-Украина"

"Правительство утвердило проект бюджета и там, в частности, есть финансирование нескольких десятков сериалов за государственные деньги. Стоит ли в нынешних условиях полностью перестроить бюджет на нужды сил безопасности и обороны или это крайность и сериалы должны сниматься за бюджетные деньги?" – спросил журналист у Притулы. 

Волонтер заявил, что это сложный вопрос. Он подчеркнул, что экономика в условиях войны должна работать.

"Давайте не забывать, что содержание украинской армии лежит полностью на плечах украинских плательщиков налога, – отметил Притула. – Что касается расходов на культуру – война происходит на поле боя, но есть определенные действия, которые происходят за линией фронта. Россия сейчас сняла фильм про Бучу, и она его запустит на весь мир. Россия доснимает фильм о Майдане – их версию, что там произошло. Россия снимает фильм о княгине Ольге. Ты же не будешь говорить, что твоего прадеда жабы короновали. Они продвигают свои нарративы. Должна ли Украина на это отвечать? Должна, иначе мы проиграем инфопространство".

При этом Притула отметил, что развлекательные сериалы не являются адекватным ответом на российскую пропаганду.

"Являются ли адекватным ответом на российские нарративы сериалы развлекательного характера, которые финансируются из государственного бюджета? Да нет, бл...ха! Ни разу! Что такое развлекательный контент? Ты хочешь веселить людей и заработать, наверное, на этом деньги. Найди, пожалуйста, частного инвестора, сними за его деньги, продай это каналам, кинотеатрам, если это полнометражный фильм, заработай, а с маржи отдай прибыль инвестору и заработай себе. Почему государство должно во время войны выделять деньги на развлекательный контент, я понятия не имею", – сказал он. 

Контекст

Летом 2023 года в украинском сегменте сети разгорелся скандал после того, как стало известно, что украинский продюсер Юрий Горбунов намерен снять за 33,6 млн грн из бюджета сериал "СМТ Інгулець", прототипом одного из основных персонажей которого стал четырежды судимый владелец ФК "Ингулец", аграрий из Кировоградской области Александр Поворознюк. В интервью основателю-интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону жители Кировоградской области, которые пострадали из-за действий Поворознюка, рассказывали о его преступлениях, в том числе об изнасиловании, а также обвинили в покушении на убийство.

Горбунов ответил, что почти 33 млн грн на съемки сериала – это недорого, а украинские защитники хотят позитива и юмора.

Комментируя скандал, украинская ведущая Маша Ефросинина призналась, что Горбунов перестал для нее существовать еще в 2021 году, а украинский парамедик Пташка (Катерина Полищук) призналась, что "все видит", но призвала украинцев продолжать помогать украинским защитникам. 

После огласки Горбунов заявил, что отказывается от госфинансирования, но не от съемок сериала