вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Loboda и Барских отказались выступать с Меладзе на одной сцене

Loboda и Барских отказались выступать с Меладзе на одной сцене Барских и Loboda заявили, что не намерены выступать на одной сцене с российскими исполнителями
Фото: max_barskih / Instagram
Украинский исполнитель Макс Барских в Instagram 25 июня заявил, что отказывается выступать на музыкальном фестивале Summer Fest 2023 в Кишиневе (Молдова), если участие в нем будет принимать российский певец Валерий Меладзе.

Фестиваль в Кишиневе запланирован на конец августа 2023 года.

"Нас заверили, что выступление Меладзе не состоится, о чем будет объявлено сразу после подписания контракта с заменяющим его зарубежным артистом", – отметил он.

Барских добавил, что организаторы фестиваля обещали объявить имя нового артиста, и только после этого украинский певец подтвердит свое участие. Он подчеркнул, что будет петь песни на украинском языке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Max Barskih | Макс Барских (@max_barskih)

Украинская певица Loboda также не будет участвовать в фестивале, если там выступит Меладзе. Об этом 26 июня пресс-служба артистки сообщила в комментарии Telegram-каналу "Музвар".

"Светлана Лобода не выступает на одной сцене с российскими артистами. Наша позиция единая и категоричная", – заявили представители певицы.

Контекст

Меладзе – заслуженный артист РФ, народный артист Чечни. 

В начале 2023 года артист оказался в эпицентре скандала после того, как во время новогоднего корпоратива в Дубае на приветствие одного из гостей "Слава Украине!" ответил: "Героям слава!" Соответствующее видео появилось в сети 2 января.

В РФ заявили, что за это Меладзе нужно лишить российского гражданства и званий. После этого артист написал пост в Instagram, в котором сообщил, что "всего лишь мечтает, чтобы между близкими народами установилось согласие". "Я хочу, чтобы вы услышали меня и поняли мои слова. Вот уже 10 месяцев я, как и многие другие люди, живу с ощущением тяжести и горя. Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди. Я не могу и не хочу никого ненавидеть и не пытаюсь никому угодить", – написал он в свое оправдание.

Украинский журналист Савик Шустер, комментируя заявления артиста, отметил, что его порадовало то, что Меладзе сказал "Слава Украине!" "хотя бы шепотом". "Хотя бы прошептал, это уже порадовало. Ну, написал пост от страху. Ну, естественно, не из храбрых. Точно не из храбрых. Он не создает впечатления храброго человека", – сказал Шустер.