вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Морально мы поступили неправильно". Пренткович прокомментировала отдых с мужем-волонтером на Мальдивах

Пренткович: Мы делали и продолжаем делать все от нас зависящее для помощи и поддержки нашей страны
Фото: tanyaprentkovych / Instagram

Украинский блогер Татьяна Пренткович 25 января в Instagram оправдалась за совместный отдых с мужем, украинским предпринимателем Андреем Гонковским.

"В жизни есть импульсивные и необдуманные решения. Когда у нас из-за смещения даты события в Варшаве появилась возможность провести неделю вместе с детьми и семьей, мы ею воспользовались… К сожалению, мы не осознавали последствий этих действий", – написала она.

Блогер отметила, что это решение было ошибкой.

"Морально мы поступили неправильно по отношению к другим людям и семьям и искренне приносим за это извинения. Нам очень досадно, что наш поступок заставил думать плохо о волонтерах и бизнесах, которые постоянно делают многое для помощи стране и при необходимости уезжают за границу! Наш поступок – это только наша ответственность, и мы ни в коем случае не желали кому-то навредить!" – заверила она.

Пренткович добавила, что выводы сделаны.

"Мы делали и продолжаем делать все от нас зависящее для помощи и поддержки нашей страны. Спасибо всем, кто не остался в стороне, написал слова поддержки, это очень ценно!" – отметила блогер.

Фото: tanyaprentkovych / Instagram
Контекст

Гонковский заявил, что не планировал лететь на Мальдивы, когда выезжал из Украины как волонтер в Польшу. Решение, по его словам, было спонтанным и связано с тем, что благотворительное мероприятие в Польше отсрочили.

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.