вернуться на
$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Morgenshtern заявил, что Кремль через его экс-продюсера требовал от него публично поддержать войну в обмен на возвращение в РФ

Morgenshtern заявил, что Кремль через его экс-продюсера требовал от него публично поддержать войну в обмен на возвращение в РФ Morgenshtern: Меня не интересует государство, я против того, чтобы люди умирали
Скриншот: MORGENSHTERN / YouTube

Бывший продюсер российского рэпера Morgenshtern Артем Клюшин требовал от артиста, чтобы тот публично высказался в поддержку Кремля после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину. Соответствующее заявление Morgenshtern сделал 9 апреля во время стрима в прямом эфире на своем YouTube-канале. Главные цитаты из высказываний артиста размещены на странице российского издания "Медиазона" в TikTok.

"Начинается война, и я хочу снять клип "12". Он меня единственный отговаривал. Он говорил: "Ни в коем случае не выпускай это. Нельзя под страхом смерти". И я понял почему – он, как мой продюсер, договорился с кем-то из Кремля, что я типа поддерживаю власть. А клип "12" в их глазах типа против власти. Хотя, них...я, это клип против войны. Я против войны! Меня не интересует государство, я против того, чтобы люди умирали. И когда я его выкладываю, знаете, что мне пишет Клюшин? Он говорит: "Тебя чеченцы ищут, хотят чеченцы тебя зарезать". Сейчас я понимаю, что чеченцы не могли просто за этот клип хотеть. Это был блеф", – заявил артист.

По словам Morgenshtern, продюсер угрожал чеченцами, чтобы тот не нарушил его договоренности с Кремлем.

"Эта шлюха, когда началась война, первая мне написала и сказала: "Выстави "зэтку" в Stories". Я говорю: С х...я ли?" Он говорит: "Тогда сможем вернуться в Россию". Я говорю: "Ты ох...ел, что ли?" – пересказал разговор с продюсером артист.

Morgenshtern добавил, что у его экс-продюсера много компромата на него.

@mediazona Моргенштерн — о бывшем продюсере: «Выставь Z в сторис» #моргенштерн ♬ original sound - mediazona
Контекст

Morgenshtern родился в 1998 году в российской Уфе. С детства увлекался музыкой. В феврале 2018 года Morgenshtern выпустил дебютный мини-альбом Hate Me. Всего с 2018 года вышло пять альбомов с творчеством рэпера.

Осенью 2021 года глава Следкома РФ Александр Бастрыкин заявил, что Morgenshtern "торгует наркотиками в социальных сетях, вовлекая в свою сферу общения огромное количество молодежи". После этого Telegram-канал "Опер слил" заявил, что Morgenshtern уехал из РФ.

10 декабря Morgenshtern выпустил снятый в ОАЭ клип на трек "Домой", в котором ответил на обвинения в торговле наркотиками строчкой: "Bitch, это неправильно. Я торгую в соцсетях лишь своим ...балом". На данный момент видео посмотрели почти 16 млн раз.

8 февраля 2022 года российские СМИ со ссылкой на окружение артиста написали, что он эмигрировал из РФ за границу на ПМЖ.

9 февраля стало известно, что полиция Набережных Челнов (Татарстан) открыла административное дело в отношении Morgenshtern по подозрению в пропаганде и незаконной рекламе наркотиков в ранее опубликованных клипах на три композиции. В рамках этого дела специалисты провели экспертизу клипов и пришли к выводу, что татуировка на груди певца является изображением конопли, а его ролики "формируют ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопли и достижением успеха". Певец, реагируя на это, назвал экспертов "ботаниками".

14 марта артист презентовал антивоенную песню. В начале апреля СМИ писали, что рэпер получил гражданство Израиля.