вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Особенный подарок из Украины". Елку в Евросовете украсили копией знаменитого петушка из Бородянки. Фото photo icon

Петушок из Бородянки стал одним из символов стойкости украинского народа в войне
Фото: EU Council / X

Рождественскую елку в Европейском совете украсили елочной игрушкой, которая является копией знаменитого петушка из города Бородянка Киевской области. Об этом сообщается 20 декабря на странице Евросовета в социальной сети X (Twitter).

"Только что получили по-настоящему особенный подарок – петушка прямо из Украины! Это больше, чем просто украшение, оно символизирует надежду, восход солнца и непобедимость Украины. Украшая нашу рождественскую елку, это украшение служит выражением нашей непоколебимой поддержки Украины", – говорится в публикации.

Контекст

Знаменитый снимок кухонного шкафчика с керамическим петушком, который удержался на стене разбомбленной российскими оккупантами квартиры в Бородянке, 6 апреля сделала фотограф "Суспільного" Елизавета Серватинская. Фото быстро завирусилось в сети и стало одним из символов стойкости украинского народа в войне.

9 апреля, когда в Киев приехал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, художница Лера Полянскова подарила ему и президенту Владимиру Зеленскому двух петушков, аналогичных тому, который стоял на шкафчике. 13 апреля Зеленский записал видео, где можно заметить того самого петушка – он стоит в кабинете президента.

14 апреля шкафчик вместе с петушком достали из разрушенного дома и передали Национальному музею Революции достоинства.