вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Пирог с лососем, фетой и пореем". Рецепт к 8 Марта от победительницы первого сезона "МастерШеф" Шептухи

Готовый пирог можно посыпать кунжутом
Фото: sheptukha_chef / Instagram
Победительница первого сезона "МастерШеф" на канале СТБ, кулинар Светлана Шептуха поделилась тонкостями приготовления вкусного пирога с рыбной начинкой.

Победительница первого сезона "МастерШеф" Светлана Шептуха на своей странице в Instagram поделилась рецептом приготовления пирога с лососем, фетой и пореем.

"Весна. Хочется чего-то особенного! Пирог с лососем, фетой и пореем подойдет!" – написала она.

По словам Шептухи, такое сочетание продуктов – идеальное.

"Рецепт подойдет как для выходного дня, так и для праздничного (например, 8 Марта)", – заявила она.

Для теста понадобится 200 мл воды, 400 муки, 7 г дрожжей, 1 столовая ложка сахара, щепотка соли. Для начинки – 400 г феты, три яйца, 2 луковицы порей, 400 г филе лосося, 20 г сливочного масла, 1 столовая ложка сахара.

Воду нужно нагреть до комнатной температуры, добавить сахар, размешать, добавить дрожжи. Перемешать и оставить на 5 минут до образования пены. Муку смешать с солью, добавить в нее воду с дрожжами и замешать мягкое упругое тесто. Оставить его подыматься. Порей порезать полукольцами. Пассировать на сливочном масле с сахаром до прозрачности и мягкости. Остудить. Лосось залить водой и варить в микроволновке три – пять минут. Слить воду и разобрать рыбу на крупные волокна (кости удалить). Яйца и фету смешать в однородною массу, добавить к ней порей и лосось, перемешать.

Тесто разделить на две части. Раскатать два круга под форму. Выложить тесто в форму, следом начинку и накрыть "крышкой" из теста. С помощью вилки защипнуть края и проколоть "крышку", смазать ее яйцом и посыпать кунжутом.

Выпекать при 160 ºС до готовности без обдува. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Светлана Шептуха (@sheptukha_chef)

Шептуха порекомендовала готовый пирог накрыть полотенце прямо в форме, дать так остыть и только потом вынимать.