вернуться на
$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Еврокомиссии появилась на публике в наряде цветов украинского флага. Фото photo icon

Президент Еврокомиссии появилась на публике в наряде цветов украинского флага. Фото Урсула фон дер Ляйен: Мы хотим, чтобы украинцы вместе с нами жили европейской мечтой
Фото: ЕРА
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 17 июня на брифинге в Брюсселе во время оглашения рекомендации Европейского совета о предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского союза с последующим выполнением необходимых шагов была в наряде цветов украинского флага. Соответствующее фото опубликовано на ее странице в Twitter.

Урсула фон дер Ляйен дополнила блузку синего цвета желтым пиджаком. 

"Украинцы готовы умереть за европейскую перспективу. Мы хотим, чтобы они вместе с нами жили европейской мечтой", – написала она в комментарии к снимку. 

Контекст

28 февраля, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в сложившихся условиях рассчитывает на присоединение к блоку по специальной процедуре

После вторжения России в Украину президенты Грузии и Молдовы также инициировали вступление этих стран в Евросоюз по специальной процедуре.

Европейский парламент поддержал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Потом состоялся неформальный саммит лидеров ЕС, где было принято решение, которое, как считают в МИД Украины, свидетельствует о том, что Украина будет членом ЕС.

16 июня в ходе визита в Киев лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии выступили за немедленное предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС. Президент Франции Эммануэль Макрон добавил, что ключевые страны Евросоюза договорились предоставить этот статус Украине безусловно и уже потом выдвинуть ряд условий.