Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+13 Киев

Политика

Франция, Германия, Италия и Румыния за "немедленный" статус кандидата в члены ЕС для Украины – Макрон 

После встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве 16 июня главы Германии, Италии, Румынии и Франции высказались за "немедленный" статус кандидата в члены ЕС для Украины, сообщает французский телеканал BFMTV, цитируя президента Франции Эммануэля Макрона.

"Мы все четверо поддерживаем статус непосредственного кандидата в члены [ЕС]", – сказал Макрон.

РЕКЛАМА

Он добавил, что этот статус будет сопровождаться дорожной картой, а также будет учитывать ситуацию на Балканах и в соседних странах, в частности в Молдове.

"Мы надеемся, что это решение будет единогласно принято в Европейском совете", – отметил Макрон.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил общую позицию четырех стран.

"В Евросовете я буду выступать за единую позицию по этому вопросу, за позитивное решение по статусу", – заявил он.

"Сегодня самый важный посыл нашего визита в том, что Италия хочет, чтобы Украина была в Европейском союзе", – приводит BFMTV слова премьер-министра Италии Марио Драги.

РЕКЛАМА

Итальянский лидер добавил, что на пути в ЕС от Украины потребуются серьезные реформы и приверженность европейским ценностям – свободе и независимости. По его словам, встав на этот путь, нельзя ни тормозить, ни отступать.

"Этот проект является для нас наиболее существенным, и мы сделаем все возможное, чтобы приблизить его реализацию", – высказался Драги о европейских перспективах Украины.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА