вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд отправил на принудительное лечение одного из основателей группы "Смысловые галлюцинации"

Суд отправил на принудительное лечение одного из основателей группы Бурдин напал с ножом на человека
Фото: Владимир Бурдин / Facebook

Российский музыкант Владимир Бурдин будет лечиться в психиатрической клинике после нападения в супермаркете на мужчину.

Одного из основателей российской рок-группы "Смысловые галлюцинации" Владимира Бурдина суд отправил на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как объяснила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова, решение приняли на основании психиатрической экспертизы, которая показала наличие у Бурдина хронического психического расстройства.

10 ноября 2017 года в результате конфликта с одним из посетителей магазина "Магнит" Бурдин нанес ему ножевое ранение. После задержания ему предъявили обвинение по ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Брат осужденного, Тимофей Бурдин, объяснил, что тот отреагировал на инцидент, в котором были якобы задеты интересы его жены.

"Вечером с женой он зашел в супермаркет. Пока совершал покупки, жена заняла очередь. В очереди был гражданин, который захотел пройти вперед", – рассказал он.

В ходе скандала Бурдин взял нож со стойки в магазине и нанес недругу ранение в живот. Потерпевший отказался от претензий в суде.

По словам брата осужденного, эксперты вспомнили его жалобы психиатрического характера с 1996 года, в связи с чем предписали бессрочное принудительное лечение "в одной из психиатрических тюрем страны".

Группа "Смысловые галлюцинации" была основана в конце 1990-х годов. Свое существование она прекратила в начале 2017 года. Последнее выступление коллектива состоялось в январе 2017 года в рамках фестиваля "Старый новый рок".