вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Талисман и звезда соцсетей". В "Укрэнерго" показали кошку Азу, которая живет на полуразрушенной российскими оккупантами подстанции. Фото photo icon

Аза попала на подстанцию в 2014 году и сразу облюбовала себе место отдыха в мягком кресле в главном здании подстанции, где находился щит управления
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook
На странице Национальной энергетической компании "Укрэнерго" 3 июня опубликованы снимки кошки по кличе Аза, которая девять лет живет на подстанции, большую часть которой ракетными и дроновыми ударами разрушили россияне после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"Она живет на подстанции уже девять лет. Имеет третью группу по электробезопасности из пяти возможных. Хорошо разбирается в строении подстанции, потому что каждую ночь обходит ее вдоль и поперек. Соблюдает правила безопасности и не повредила ни одного прибора", – говорится в публикации. 

Накануне первого ракетного обстрела подстанции Аза исчезла, а когда вернулась спустя несколько дней, то "бегала по разрушенному зданию, где раньше было ее любимое мягкое кресло, громко мяукала".

"Когда увидела свет в уцелевшем здании, обрадовалась, побежала к нам", – рассказал релейщик подстанции Александр. Его фамилия не называется.

Сообщается, что российские оккупанты девять раз наносили удары по подстанции, но это не заставило кошу ее покинуть.

Авторы поста отметили, что Аза попала на подстанцию в 2014 году и сразу облюбовала себе место отдыха в мягком кресле в главном здании подстанции, где находился щит управления.

"Аза – психотерапевт, создает комфортную обстановку. Она – наш талисман и звезда соцсетей, очень коммуникативная, всегда встречает утром. Пережила с нами многое и стала уже частью нашей команды", – отметил Александр.

После обстрелов подстанции у кошки появилось другое мягкое кресло в другом здании на этой подстанции, которую восстанавливают.

"Работы много, потому что повреждения подстанции беспрецедентны. До зимы нужно успеть как можно больше восстановить. Приятно, что нас поддерживает целый мир", – отметил релейщик.

Контекст

За полгода с сентября 2022-го оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.