вернуться на
$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Хотели затянуть ветерана, чтобы никто не докопался". Терен отказался от работы с Кухар и Стояновым, которые за границей танцуют под Чайковского

Терен: Саша Стоянов и Катя Кухар, как я рад, что я с вами не работаю
Скриншот: РОЗМОВА / YouTube

Украинская балерина Катерина Кухар и ее муж и коллега Александр Стоянов предлагали украинскому писателю, ветерану российско-украинской войны, блогеру и общественному деятелю Александру Будько (Терен), который после ранения на фронте передвигается на протезах, станцевать вместе с ними в одной из балетных постановок, но он отказался. Об этом Терен рассказал в интервью, которое 16 апреля опубликовано на YouTube-канале "Розмова".

По словам Терена, в июле 2023 года он выступил на сцене театра в Калифорнии (США) вместе с артистами украинской балетной труппы The United Ukrainian Ballet из Нидерландов. После успешной премьеры он получил предложение от Кухар и Стоянова, которые представляют компанию Grande Kiev Ballet.

"Саша Стоянов и Катя Кухар ставят один из украинских спектаклей. Приглашали меня быть частью одного из номеров. Мы долго все согласовывали, согласовали. Они мне все хорошо разрекламировали. И потом мой друг Алексей (из The United Ukrainian Ballet, – "ГОРДОН") сбрасывает мне их программу на тур. У них там украинский флаг, все хорошо, и потом – "Щелкунчик" [российского композитора Петра Чайковского], еще что-то. Короче, стандартный русский балет. Я такой: "Стоп, подождите! Вы не говорили, что не будете это танцевать?" – рассказал Терен.

Он отметил, что Кухар и Стоянов "ездят за границей и зарабатывают на балетных постановках российских композиторов немалые деньги, защищаясь при этом украинским флагом, типа поддерживают Украину".

"И еще хотели затянуть ветерана, типа чтобы совсем закрыть гештальт, чтобы никто не докопался", – добавил он.

Рассказав об этом, Терен также обратился к Стоянову и Кухар.

"Саша Стоянов и Катя Кухар, как я рад, что я с вами не работаю", – сказал он.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Олександр Терен (@tsvit_terenu)

Контекст

Кухар и Стоянов выехали за границу до начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину. Супруги гастролируют за рубежом. В репертуаре артистов компании Grande Kiev Ballet, созданной Стояновым, кроме "Щелкунчика", есть еще несколько российских постановок на музыку Чайковского, среди которых "Лебединое озеро" и "Спящая красавица".

В декабре 2023 года экспертная комиссия Института национальной памяти пришла к выводу, что использование фамилии Чайковского в названии Национальной музыкальной академии в Киеве является частью российской пропаганды.

До полномасштабной войны Терен работал баристой в Киеве. В первые дни полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину добровольцем присоединился к батальону "Карпатська Січ". В мае 2022-го во время боев в Харьковской области получил тяжелое ранение и потерял обе ноги. После протезирования и реабилитации в США запустил YouTube-проект "Відвал ніг або All інклюзив", в котором исследует украинские города на безбарьерность.