вернуться на
$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Я могу продавать свою музыку, но не продаю душу". Тина Кароль рассказала, почему не гастролирует в России

Тина Кароль: В 2014 году я сказала, что остаюсь в Украине
Фото: ТИНА КАРОЛЬ / Facebook
Украинская певица Тина Кароль 14 ноября в интервью грузинскому телеканалу Imedi заявила, что отказалась от гастролей в РФ семь лет назад. 

Артистка общалась с журналисткой канала на английском языке.

"В 2014 году я сказала, что остаюсь в Украине. Несмотря на то, что предложений было много. Это был мой выбор. Я могу продавать свою музыку, но не продаю душу", – прокомментировала певица свое отношение к гастролям в РФ.

Видео: TV IMEDI / YouTube

Контекст

В 2014 году после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума, который состоялся 16 марта того же года, Россия оккупировала украинский полуостров Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.

После начала российской агрессии ряд украинских исполнителей отказались ездить на гастроли в страну-агрессор, в то же время некоторые артисты продолжают гастролировать по России и даже переехали жить в эту страну.

Написавший заявление об отставке министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что Украина не может запретить украинским исполнителям ездить зарабатывать в Россию, тут вопрос только в том, как общество будет относиться к таким артистам. "Мы знаем артистов, их больше, которые прекратили выступления в России и сосредоточились на украинском и международном рынках. Но, с другой стороны, мы не можем запретить Ани Лорак, Светлане Лободе или еще кому-то, кому нравится Москва, выступать в Москве. Это их дело", – сказал министр. 

Тина Кароль посетила Грузию в середине ноября – она приняла участие в грузинском шоу "Танцы со звездами", исполнив песню из своего репертуара на украинском языке. Из Грузии певица улетела в Великобританию на день рождения к сыну.