вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Убитый российскими оккупантами писатель Вакуленко посмертно награжден специальной премией Prix Voltaire Special Award

Убитый российскими оккупантами писатель Вакуленко посмертно награжден специальной премией Prix Voltaire Special Award Вакуленко пропал в конце марта 2022 года в Изюме. В ноябре стало известно, что он был убит российскими оккупантами
Фото: Victoria Amelina / Facebook
Украинский писатель Владимир Вакуленко 22 мая посмертно был награжден премией Prix Voltaire Special Award от Международной ассоциации издателей (International Publishers Association, IPA). Об этом сообщили на сайте премии.

"Вакуленко является символом ужасного культурного разрушения, совершенного российской армией в Украине. Помним о нем и чтим истории и стихи, которые он оставил нам перед тем, как его преждевременно забрали",  прокомментировала вручение премии глава Комитета IPA по свободе печати Кристенн Эйнарсон.

По словам вице-президента Международной ассоциации издателей Гванцы Джобавы, замалчивание культурного самовыражения является одним из инструментов репрессивных режимов.

"Мы должны противостоять их запугиванию и отмечать отважных авторов и издателей, которые помогают нам почувствовать и понять разнообразие наших культур", – подчеркнула она.

О награждении Вакуленко также написала в Facebook украинская писательница и общественный деятель Виктория Амелина.

"Эта награда уникальна, значима и трогательна, потому что ни один из сотен других украинских писателей, которые, как и Вакуленко, были убиты в украинской истории, никогда не получал такой международной награды посмертно",  написала она.

Премия Prix Voltaire ежегодно отмечает выдающиеся достижения издателей по всему миру в борьбе за свободу слова. Лауреатом премии в 2023 году стал иракский издатель Мазен Латиф Али.

Контекст

Украинский детский писатель и волонтер, лауреат ряда литературных премий Владимир Вакуленко пропал в конце марта 2023 года в Изюме – его из дома забрали двое неустановленных лиц, которые приехали на автомобиле с буквой Z, сообщила 10 апреля его бывшая супруга Ирина Новицкая. 

О том, что Вакуленко был убит во время оккупации Изюмского района российскими войсками, Новицкая сообщила 28 ноября. Его тело нашли в массовом захоронении в Изюме, подтвердила ДНК-экспертиза.

Руководитель следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Сергей Болвинов сообщил, что Вакуленко был убит из огнестрельного оружия: в теле найдены две пули от пистолета Макарова.

У Вакуленко остались сын и родители.