вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Ваше счастье, что он не убил вас". Могилевская поддержала Беленюка после попытки неизвестных втянуть его в расистский скандал

Наталья Могилевская и Жан Беленюк снимались в одном проекте
Фото: nataliya_mogilevskaya / Instagram

Украинская певица и продюсер Наталья Могилевская вечером 16 августа опубликовала в Instagram пост в поддержку олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, народного депутата от "Слуги народа" Жана Беленюка, которого недавно пытались втянуть в драку на расисткой почве.

"В субботу снималась с Жаном, узнала, что на него напали из-за цвета кожи на улице. На человека, который вчера принес золотую медаль Украине. Ваше счастье, что он не убил вас, а мог", – написала Могилевская.

В конце поста певица написала: "Жан, ты самый украинский украинец, которого я встречала".

К посту Могилевская приложила совместное фото с Беленюком, на котором он показывает свою олимпийскую медаль.

Контекст

13 августа Беленюк сообщил, что неизвестные в Киеве пытались спровоцировать его на конфликт, выкрикивая оскорбления. 

Полиция по факту инцидента начала расследование. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что случаи ксенофобии и расизма в Украине недопустимы и полиция должна их пресекать. Он назвал Беленюка "один из самых достойных сыновей Украины".

Спортсмен родился 24 января 1991 года в Киеве. В августе 2019 года он был избран депутатом Верховной Рады, входит во фракцию "Слуга народа".

Беленюк – чемпион Европы 2014-го, 2016-го и 2019 годов, чемпион мира 2015-го и 2019 годов. На Олимпийских играх 2016 года спортсмен завоевал серебряную медаль, а на Олимпиаде 2020 – золотую.