вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Выражаем поддержку Зеленскому". Группа "Жадан і Собаки" убрала из сети политическую песню "Вова"

Действия Зеленского в условиях российского вторжения в полной мере или преимущественно поддерживают 91% украинцев
Фото: EPA
Украинская "Жадан і Собаки" 8 марта в Facebook сообщила, что удалила из сети политическую песню "Вова", премьера которой состоялась осенью 2020 года. В день презентации музыканты говорили, что "песня посвящается взаимоотношениям власти и общества".

Первый куплет песни начинался со слов: "Був би цирк, а клоуни знайдуться. Я сам не вірив, що на мене поведуться", а в припеве речь идет о том, что некий "Вова купує квиток до Ростова". Музыканты подчеркивали, что все совпадения имен и геолокаций являются случайными, но слушатели подразумевали, что речь идет об украинском президенте Владимире Зеленском.

Спустя полтора года артисты объявили о поддержке Зеленскому.

"Друзья, "Жадан і Собаки" официально прощаются с песней о Вове, убираем ее с нашего канала на YouTube и выражаем поддержку президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому. Работаем на победу. А о следующих выборах поговорим потом", – написал коллектив.

Контекст

Согласно результатам опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованным 27 февраля, действия Зеленского в условиях российского вторжения в полной мере или преимущественно поддерживают 91% украинцев.

На президентских выборах, которые прошли 31 марта 2019 года, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за его оппонента, пятого президента Петра Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур. Во втором туре 21 апреля за Зеленского проголосовали 73,22% украинцев, за Порошенко – 24,45%.

Следующие выборы президента должны состояться в Украине в 2024 году.