$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Инжир: польза и вред

Инжир: польза и вред Инжир едят сырым и используют для приготовления блюд
Фото: pixabay.com

Ягоды фигового дерева обладают широким спектром полезных веществ и способны улучшить пищеварение, а также укрепить сосуды и сердце.

Плоды инжира известны человечеству еще со времен древнего мира. Они упоминаются в древних сакральных текстах и греческих мифах. Инжир еще называют фиговым деревом, смоковницей, смирнской ягодой.

Родиной инжира является Аравийский полуостров, откуда он распространился в Сирию, Финикию и Египет. В XVI веке был привезен в Америку.

Инжир произрастает в Турции, Греции, Грузии, Крыму, Армении, Узбекистане, Таджикистане.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Плоды инжира бывают разных цветов: от светло-зеленого, желтого до темно-синего.

При выборе инжира следует обратить внимание на плотность ягоды: она не должна быть слишком мягкой или твердой. Свежий инжир должен поддаваться надавливанию, но при этом не превращается в кашу.

Плоды едят как в сыром виде, так и в сушеном, вяленом. В восточных странах их фаршируют сыром, мясом или орехами.

Калорийность сырого инжира – 50 килокалорий на 100 граммов.

В инжире содержится большое количество клетчатки, благодаря чему он нормализует пищеварение.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Поскольку инжир обладает мясистой, вяжущей консистенцией, его можно употреблять натощак. В плодах высоко содержание железа, фосфора, калия, белков, природных сахаров.

Инжир – один из немногих фруктов, содержащих никотиновую кислоту, благотворно влияющую на репродуктивную функцию.

Плоды инжира оказывают жаропонижающее действие, потому его полезно употреблять при простудах и воспалительных процессах в организме.

Инжир полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, поскольку разжижает кровь. Он снижает риск ишемической болезни сердца и тромбоза. За счет выведения канцерогенов и токсинов инжир обеспечивает профилактику онкологических заболеваний.

С осторожностью инжир следует употреблять людям, страдающим от диабета, поскольку в ягодах содержится сахар. Необходимо умеренно потреблять инжир и при расстройстве желудка.