$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отруби: польза и вред

Отруби: польза и вред Отруби обеспечивают быстрый эффект насыщения
Фото: pixabay.com

Отруби содержат витамины и микроэлементы, но их чрезмерное употребление способно навредить организму.

Отруби стали неотъемлемой составляющей диетического рациона, а еще несколько десятилетий назад их выбрасывали или отдавали на корм животным.

Отруби – это отходы, появляющиеся при переработке зерна: твердые зерновые оболочки с остатками муки. Они бывают пшеничные, овсяные, ячменные, соевые, гречишные, рисовые, ржаные, льняные.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В отрубях концентрация полезных веществ выше, чем в переработанной муке.  Высоко содержание клетчатки, которая необходима для нормализации процесса пищеварения и очищения организма.

Она улучшает липидный спектр крови и стимулирует размножение полезных бактерий в толстой кишке, выработку фолиевой кислоты. Отруби насыщают организм витаминами Е, В1, В2, В3, В6, РР, минералами. В отрубях содержится селен, железо, кальций, цинк, магний, калий, фосфор, жирные кислоты.

Продукт нейтрализует действие канцерогенов, радионуклидов, солей свинца и стронция.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В пищеварительном тракте отруби разбухают. Это обеспечивает эффект насыщения. Потому отруби незаменимы при диетах.

Но неконтролируемое употребление этого продукта может привести к газообразованию, кишечным коликам, воспалениям, гастритам, кишечной непроходимости.

Отруби не годятся для монодиеты. Их можно употреблять только как вспомогательный продукт. Переедание отрубей приводит к выведению из организма алюминия, цинка, фосфора, меди, железа, кальция и магния.

Суточная доза отрубей не должна превышать 60 граммов.