$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ромашковый чай: польза и вред

Ромашковый чай: польза и вред Ромашковый чай – повседневный напиток и лечебное средство
Фото: pixabay.com

Пить настой ромашки особенно полезно в холодное время года, чтобы защититься от простуд и поднять настроение, но не стоит смешивать этот напиток с успокоительными и мочегонными средствами.

Ромашковый чай в разумных дозах можно использовать регулярно вместо обычного. Этот отвар благотворно влияет на слизистую желудка и даже используется как вспомогательное средство при борьбе с гастритами. Также он избавляет от колик и тяжести в желудке, восстанавливает баланс микрофлоры.

Ромашковый чай рекомендуется пить после долгого застолья, если пищи было съедено слишком много.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Благодаря содержанию в ромашке витамина C чай из этого цветка укрепляет иммунитет и облегчает протекание простудных заболеваний: избавляет от боли в горле, насморка, снижает температуру. В качестве профилактики ОРЗ и ОРВИ ромашковый чай в холодный период года рекомендуется пить как минимум пять раз в неделю.

В ромашке содержатся флавоноиды и азулены, обладающие антибактериальным действием. Поэтому ромашковый чай хорош как профилактическое и лечебное средство от цистита и заболеваний мочеполовой системы в целом, пиелонефрита. Он избавляет от мигреней, снижает холестерин и сахар в крови, укрепляет сердечную мышцу.

Ромашковый чай полезен людям, придерживающимся диеты, поскольку выводит токсины и включает защитные функции организма, которые могут быть ослаблены при недостаточном питании.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Напиток содержит высокий процент никотиновой кислоты, недостаток которой приводит к депрессиям и упадку сил.

Чай из ромашки используют как средство, очищающее печень и желчный пузырь, но в качестве лекарства в большой дозировке его следует пить после консультации и под наблюдением врача.

Противопоказанием к употреблению ромашкового чая является аллергия на него и индивидуальная непереносимость. Этот напиток не рекомендуется сочетать с успокоительными и мочегонными средствами. Также стоит обратить внимание, что у людей, прошедших процедуру отбеливания зубов или снятия зубных отложений, прием ромашки в первые пять дней может привести к потемнению эмали.