$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

NASA запускает на Марсе прибывший с Земли вертолет. Трансляция

Видео: NASA / YouTube
19 апреля на Марсе состоится попытка впервые поднять в воздух прибывший на борту марсохода Perseverance вертолет Ingenuity. Прямую трансляцию ведет YouTube-канал NASA.

Начало трансляции запланировано на 6.15 по североамериканскому восточному времени (13.15 в Киеве).

Первый полет переносился из-за сбоя в бортовом компьютере.

Контекст

Вертолет 4 апреля опустили на поверхность Марса с планетохода Perseverance. Ingenuity массой 1,8 кг должен подняться на высоту три метра и провести в воздухе около 30 секунд. Аппарат находится в кратере Езеро.

Изначально вертолет Ingenuity должен был совершить полет на Марсе 11 апреля. Однако за день до миссии было решено перенести полет на 14 апреля, так как при попытке перевести бортовой компьютер из предполетного режима в полетный произошел сбой. Позже полет перенесли еще раз.

Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость") покинул Землю 30 июля 2020 года. 18 февраля он успешно сел на поверхность Марса. Аппарат уже прислал на Землю фотографии Красной планеты, в том числе цветные, и аудиозаписи с поверхности планеты.

Ключевой целью миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет исследовать геологию планеты и климат, проложит путь для исследования Красной планеты людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и реголита (битых камней и пыли).