$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наступление Украины, Путин-убийца, Иловайск, агенты РФ. Интервью Бацман с Хомчаком. Трансляция G

Видео: Алеся Бацман / YouTube

На YouTube-канале главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман вышло интервью с главнокомандующим Вооруженными силами Украины генерал-полковником Русланом Хомчаком. Во время интервью Хомчак говорил об обострении ситуации на Донбассе и его причинах, о том, сколько Россия тратит на удержание Донбасса, возможностях Украины вернуть оккупированные территории силовым путем, о коррупции во время войны, ситуациях, когда мог погибнуть, о том, был ли у него конфликт с министром обороны Андреем Тараномна каком языке разговаривают на фронте, как он отнесся к последнему высказыванию президента США Джо Байдена о президенте РФ Владимире Путине, когда Украина станет членом НАТО, и о жене, которая младше его на 24 года.

Хомчак родился в 1967 году во Львове. Окончил Московское высшее военное командное училище и Национальную академию обороны Украины.

С 1988-го по 1992 год проходил службу в составе советских войск в Германии и в Беларуси. В Вооруженных силах Украины – с 1993 года. Служил в 24-й и 72-й механизированных бригадах, после начала вооруженного конфликта на Донбассе в 2014–2015 годах был командующим сектором "Б". Затем до 2017 года был первым заместителем командующего Сухопутными войсками ВСУ, в 20172019 годах – главный инспектор Министерства обороны.

С 2019 года – главнокомандующий ВСУ. Звание генерал-полковника Хомчаку было присвоено в декабре 2019 года.

В октябре 2020 года стало известно, что Хомчак женился на главе Черниговской облгосадминистрации Анне Коваленко. В январе 2021 года у них родилась дочь Мария.