$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский выступил в Раде с посланием. Трансляция

Видео: Радіо Свобода / YouTube
Президент Украины Владимир Зеленский 1 декабря выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины, потом вручил государственные награды и нардепы приступили к рассмотрению повестки дня Рады. Трансляцию вело "Радіо Свобода".

Движение в правительственном квартале с утра ограничили – в связи с посланием президента и запланированными сегодня акциями протеста, пишет LB.ua. Митингующих, по состоянию на 8.30 не было, писал в Telegram глава фракции "Голос" Ярослав ЖелезнякЗеленский уже приехал в Раду, отметил в 9.25 нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. 

Ожидалось, что первая акция протеста возле здания парламента начнется в 9.30. Это митинг, организованный движением "SaveФОП". Кроме того, в 19.00 на Майдане Незалежности в Киеве начнется акция под названием "Защити Украину – останови переворот", ее созвало объединение общественных организаций "Движение сопротивления капитуляции".

Также Зеленский заявлял, что на сегодня или 2 декабря планировался госпереворот.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский 30 ноября призвал граждан, планирующих принять участие в массовых акциях 1 декабря, "соблюдать правопорядок и руководствоваться чувством гражданской ответственности".