Украинские экспедиторы просят не допустить удорожания контейнерных перевозок "Укрзалізницею"


Ассоциация международных экспедиторов Украины (АМЭУ) обратилась к правительству с призывом остановить пересмотр тарифной политики АО "Укрзалізниця" относительно повышения ставок для контейнерных перевозок весом более 26 тонн, передает "РБК-Украина".
АМЭУ направила украинским СМИ обращение о потенциальном повышении тарифов УЗ.
"Это решение, по нашему мнению, ставит под угрозу дальнейшее развитие контейнерного железнодорожного сегмента, снижает его конкурентоспособность и – что самое важное – способствует росту доли автотранспорта, часто работающего вне правового поля", – отмечают в документе.
По данным ассоциации, свыше 95% контейнерных грузов в направлении портов Большой Одессы и внутренних регионов сейчас доставляют автотранспортом. Основными причинами этого в АМЭУ называют гибкость маршрутов, скорость доставки (одни сутки автомобилем против четырех-пяти суток по железной дороге), а также меньшие затраты на "последней миле".
В обращении подчеркивают, что установление тарифного предела в 26 тонн противоречит международным стандартам морской логистики и создает дискриминационные условия для контейнерных перевозок, которые придерживаются таких стандартов. Кроме того, АМЭУ обращает внимание на то, что контейнерные перевозчики не имеют доступа к льготам, предусмотренным для интермодальных поездов, преимущественно используемых для перевозки зерновых.
"В этой связи Ассоциация международных экспедиторов Украины предложила:
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 мая, 08.25
Общество
"Укрзалізниці" нужно срочно решать проблему убыточности пассажирских перевозок – ФРТУ
16 мая, 14.43
События
"Укрзалізниця" демонстрирует неэффективность и просит бизнес платить за это больше – эксперт
15 мая, 14.00
События
Россияне атаковали локомотиворемонтный завод в Запорожье – "Укрзалізниця"
2 мая, 07.59
Война в Украине
Задержан железнодорожник из Харьковской области, он шпионил для РФ за военной техникой ВСУ – СБУ
1 мая, 10.52
Происшествия
"АрселорМиттал Кривой Рог" протестует против повышения тарифов "Укрзалізниці"
17 апреля, 13.29
События
14 апреля, 14.43
События
11 апреля, 20.14
Деньги