$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чубаров: Участники блокады Крыма перекрыли поставки сырья заводу Фирташа, поэтому подключение энергии ему ничего не даст

Чубаров: Участники блокады Крыма перекрыли поставки сырья заводу Фирташа, поэтому подключение энергии ему ничего не даст Чубаров: На наше большое несчастье, на восстановленной ветке находится завод "Титан", который принадлежит олигарху Фирташу
Фото: EPA
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что основное сырье для крымского завода "Титан" поставлялось из Житомирской области и что его поставку участники блокады Крыма перекрыли через неделю после начала блокады.

Три из четырех веток электроснабжения Крыма, кроме "Каховская – Титан", могут быть разогнаны потребителем с крымской стороны до 650 МВт. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире телеканала ATR.

"Это больше половины того, в чем нуждался Крым... Поэтому восстанавливать электроэнергию по одной из этих веток в то время, когда многие условия, которые поставлены участниками блокады, не выполнены, было бы просто совершенно непонятным и неправильным. Поэтому выбрали ту ветку, которая может поставлять не более 200, максимум 220 Мегаватт. Но на наше большое несчастье на этой ветке находится завод "Титан", который принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу", – отметил он.

При этом Чубаров подчеркнул, что для работы завода Фирташа недостаточно одной электроэнергии.

"Второй компонент – это сырье, которое называется ильменит. Этот ильменит в Украине добывается только лишь в Житомирской области. Поставку ильменита участники блокады перекрыли через неделю после того, как началась блокада Крыма. Он шел по отдельной железнодорожной ветке", – пояснил председатель Меджлиса.

Он отметил, что благодаря участникам блокады даже при наличии электроэнергии работа завода будет крайне проблематичной.

"Даже если допустить, что часть электроэнергии пойдет на завод, то я представляю себе, какая должна быть логистика поставки ильменита. Это через океаны и моря, поскольку его можно туда завозить только морским путем", – подытожил Чубаров.

21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. Участники товарной блокады полуострова не подпускали к разрушенным опорам представителей "Укрэнерго", чтобы не дать им возможности для ремонта. Практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

6 декабря председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров сообщил, что участники блокады Крыма решили разрешить подачу тока на полуостров по восстановленной линии электропередач "Каховская – Титан". С 8 декабря подача возобновилась.