$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экспорт товаров из Крыма в страны ЕС упал в 251 раз

Экспорт товаров из Крыма в страны ЕС упал в 251 раз Теперь Крым торгует в основном с Россией
Фото: ЕРА
После аннексии Россией из Крыма поставили в страны ЕС товары на сумму $113,4 тыс., тогда как в прошлом году эта сумма равнялась $171 млн.

В апреле-мае 2014 года объем поставок товаров из Крыма в страны ЕС составил $113,4 тыс., тогда как в 2013-м было около $171 млн, то есть в среднем в 251 раз больше.

Об этом ZN.UA сообщил научный консультант центра Разумкова Владимир Сиденко, ссылаясь на данные Крымстата.

Единственным рынком для крымских компаний остается рынок России, отметил эксперт.

Как подчеркнул Сиденко, местные предприятия не могут сегодня поставлять свою продукцию в страны ЕС, если не имеют выданных в Украине сертификатов.

"Крым не признается мировым сообществом в качестве части территории Российской Федерации. А это означает, что он фактически не имеет возможности использовать международно-правовые нормы для защиты интересов субъектов экономической деятельности на территории полуострова", – добавил эксперт.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

Крым продолжает получать продовольствие из Украины, ежедневно на полуостров приезжает около 750 фур с украинскими продуктами. Поставки из Краснодарского края не могут восполнить нехватку продуктов питания на аннексированном полуострове. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил "министр сельского хозяйства" Крыма Николай Полюшкин.

1 августа Россия полностью заблокировала въезд транспорта с украинскими продовольственными товарами в Крым из-за "несоответствия санитарным нормам РФ".