$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Информационное сопротивление": В Крыму ФСБ вербует бывших сотрудников СБУ для переброски их на Донбасс

"Информационное сопротивление": В Крыму ФСБ вербует бывших сотрудников СБУ для переброски их на Донбасс По данным Дмитрия Тымчука, ФСБ вербует бывших сотрудников СБУ для переправки их на Донбасс
Фото: wikipedia.org
По данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, бывших сотрудников СБУ будут готовить в Ростовской области, а затем перебросят на Донбасс для прохождения службы в составе "спецслужб" "ДНР" и "ЛНР".

Российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) в Крыму проводит активную работу по подготовке переброски на оккупированную территорию Донбасса бывших сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом в среду, 11 марта, в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", ФСБ в Крыму проводит активную работу по подготовке переброски на оккупированную территорию Донбасса предателей из крымских структур СБУ, перешедших на службу в ФСБ РФ весной прошлого года", – сообщил Тымчук.

По его словам, в "добровольно-принудительном порядке" бывшим сотрудникам СБУ предложили выехать в Ростовскую область России для прохождения курса подготовки и последующей отправки на Донбасс для прохождения службы в составе создаваемых "спецслужб" "ДНР" и "ЛНР".

"В ФСБ обещают, что, действуя в составе террористических организаций, данные сотрудники останутся в штате ФСБ РФ", – уточнил народный депутат.

Он также сообщил, что непосредственно вербовку кадров курирует помощник начальника управления ФСБ по Крыму и Севастополю Александр Максименко.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума, который состоялся на полуострове 16 марта. Его результаты не признала ни одна цивилизованная страна мира, все международное сообщество требует возвращения полуострова Украине.

В январе Украина объявила в розыск бывшего начальника СБУ Крыма Владимира Тоцкого.