$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кива: К админгранице между Крымом и материковой Украиной подошли 12 российских танков

Кива: К админгранице между Крымом и материковой Украиной подошли 12 российских танков Кива заявил об усиленном патрулировании Херсонской области
Фото: скриншот видео 112.ua
После инцидента с ведущей в Крым линией электропередач в Херсонской области усилено патрулирование, российские войска вблизи линии соприкосновения также приведены в боевую готовность, рассказал бывший заместитель начальника Херсонского областного управления МВД Илья Кива.

К линии соприкосновения Крыма с материковой Украиной подошли 12 российских танков. Об этом в комментарии "112 Украина" заявил бывший заместитель начальника милиции Херсонской области, руководитель подразделения противодействия наркопреступности МВД Украины Илья Кива.

По его словам, было принято решение усилить патрулирование в Херсонской области.

"Это связанно с тем, что в период падения опор и подрыва опор (линии электропередач, ведущих в Крым."ГОРДОН") российские войска подошли вплотную к прямой линии соприкосновения. Были подогнаны реактивные системы "Град", и это фактически на всех трех направлениях", – заявил он.

Он отметил, что есть информация о том, то российские войска были приведены в боевую готовность.

"Один из возможных вариантов развития событий – чтобы они не восприняли данную энергетическую блокаду как причину ввода, продвижения российский войск в Украину", – подчеркнул Кива.

Вечером 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

Один из организаторов акции по блокаде поставок электроэнергии в оккупированный Крым Ленур Ислямов заявил, что повторного подрыва опор линий электропередач в Херсонской области не было, а поврежденные опоры упали от ветра.

В Крыму без электроснабжения остаются 1,641 млн человек.