$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Крымский архиепископ УПЦ КП: ФСБ принуждает священников подписывать бумаги о сотрудничестве

Крымский архиепископ УПЦ КП: ФСБ принуждает священников подписывать бумаги о сотрудничестве Давление на украинских священнослужителей в Крыму продолжается
Фото: uacrisis.org
"Мы возвращаемся в далекие коммунистические времена, когда КГБ имело влияние на священников", – заявил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.

Федеральная служба безопасности России вынуждает крымских священнослужителей Украинской православной церкви Киевского патриархата сотрудничать со спецслужбами РФ.

Об этом архиепископ Симферопольский и Крымский Климент заявил изданию "Крым.Реалии".

"Я знаю, что некоторые священники были вынуждены подписать бумаги по сотрудничеству с ФСБ. Мы возвращаемся в далекие коммунистические времена, когда КГБ имело влияние на священников", – заявил священнослужитель.

По словам Климента, ФСБ интересует его деятельность, планы, маршруты передвижения.

"Я из Крыма добровольно не уеду. Во-первых, здесь моя паства, во-вторых, я – коренной крымчанин. В-третьих, у меня нет благословения. Все, что было сделано за эти годы – сделано моими руками и руками моих прихожан, бросить все это на растерзание было бы духовным преступлением", – отметил владыка.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

Вечером 21 июля неизвестные сожгли дачный дом архиепископа Симферопольского и Крымского Климента в селе Мраморное Симферопольского района.

В УПЦ МП заявили, что Крым является территорией Украины и должен быть возвращен в состав Украины.