$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США пригрозили прекратить покупать российские ракетные двигатели

США пригрозили прекратить покупать российские ракетные двигатели В Пентагоне рассматривают варианты поставок двигателей для ракет Atlas V
Фото: trend.az
Пентагон пересмотрит целесообразность сотрудничества с заводом "Энергомаш", заявил в американском конгрессе министр обороны Чак Хейгел.

США могут отказаться от покупки двигателей российского производства, которые сейчас используются на ракетах Atlas V. Такую необходимость вызвала напряженность вокруг военного вмешательства России в Украине, об этом заявил министр обороны, выступая перед сенаторами, сообщает Businessweek. 

США использовали российские ракетные двигатели RD 180 в течение многих лет. Эта зависимость и раньше тревожила как Пентагон, так и производителей ракет, но последние события заставили США срочно вернуться к вопросу о диверсификации поставок.

Главный исполнительный директор Tесла Моторс Илон Маск заявил также, что стоит вообще перестать использовать ракеты Атлас V. По мнению Маска, это решение отвечает долгосрочным интересам безопасности страны. 

Майкл Гасс, президент компании ULA, уверен, что американские компании в состоянии производить такие двигатели самостоятельно, для этого была проделана большая работа и вложены сотни миллионов долларов.