$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турция осудила запрет властей РФ на въезд Чубарова в Крым

Турция осудила запрет властей РФ на въезд Чубарова в Крым Действия РФ свидетельствуют о нетерпимости к национальному движению крымских татар, считают в МИД Турции
Фото: telegraf.com.ua
Решение о пятилетнем запрете на пребывание в Крыму главы Меджлиса Рефата Чубарова – открытое нарушением Европейской конвенции по правам человека, уверены в МИД Турции.

Власти Турции осудили решение "крымских властей" ограничить въезд главе Меджлиса Рефату Чубарову на территорию Крыма на пять лет, сообщает "ВВС Україна".

"Пятилетний запрет не имеет никаких юридических или законных оснований. Это открытое нарушением Европейской конвенции по правам человека", – сообщили в МИД Турции.

По мнению дипломатов, действия РФ свидетельствуют о нетерпимости к национальному движению крымских татар.

Украина наступает. День восьмой. Онлайн-репортаж

Главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову российские власти угрожают уголовным преследованием в случае въезда в Крым до 4 июля 2019 года. 

5 июля на заседании Меджлиса рассматривался вопрос о выполнении решения Курултая от 29 марта "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму".

"Они сейчас таким образом пытаются просто усилить страх в обществе. Чтобы никто никуда не высовывался и никто не говорил о том, что у него есть достоинство", – сказал после запрета на въезд Рефат Чубаров.

В МИДе Украины подчеркнули, что запрет на пребывание в Крыму главе Меджлиса Рефату Чубарову – приговор кремлевской оккупации.

Омбудсмен по защите прав человека Валерия Лутковская заявила, что запрет РФ относительно въезда на территорию Крыма председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова нарушает нормы ООН.

Меджлис крымскотатарского народа отменил апрельское решение о делегировании своих представителей в органы крымской "власти".