$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Американский сенатор Менендес заявил, что США должны немедленно увеличить военную помощь Украине

Американский сенатор Менендес заявил, что США должны немедленно увеличить военную помощь Украине Менендес отметил, что решительно осуждает действия России в Керченском проливе
Фото: EPA

Кремль должен немедленно вернуть захваченные украинские суда, заявил американский сенатор Боб Менендес.

США должны немедленно увеличить военную помощь Украине, в том числе предоставив летальное оружие, говорится в заявлении американского сенатора Боба Менендеса (Демократическая партия) от 26 ноября в связи с захватом украинских кораблей в Черном море.

Он призвал президента США Дональда Трампа сделать это до встречи с Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки", который пройдет 30 ноября – 1 декабря в Аргентине.

Сенатор отметил, что решительно осуждает действия России в Керченском проливе.

"Кремль должен немедленно вернуть захваченные украинские корабли и не предпринимать никаких дальнейших действий, которые будут угрожать свободе прохода через Керченский пролив", – заявил Менендес.

Сенатор подчеркнул, что Россия очень хочет ослабить оборону Украины и замедлить ее движение к демократии. Он добавил, что НАТО следует рассмотреть вопрос об увеличении своего присутствия в Черном море и активизировать учения там. Менендес также призвал Конгресс США одобрить новые санкции против РФ.

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения

Как заявили в Генеральной прокуратуре Украины, Россия удерживает 24 украинских военнослужащих.

Федеральная служба безопасности РФ заявила, что украинские корабли нарушили российскую границу. 26 ноября ФСБ опубликовала видео допроса троих моряков. На записи они утверждают, что "зашли в территориальные воды РФ". "Осознавал, что действия кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе несут провокационный характер", – сказал член экипажа буксира "Яны Капу", капитан 3-го ранга Владимир Лисовой.

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что моряки дают неправдивые показания под давлением.

Сегодня "суд" в Крыму избирает меры пресечения 12 украинским морякам. Члена экипажа украинского буксира "Яны Капу" Виктора Варемеза арестовали до 25 января 2019 года.

В связи с обострением ситуации около Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток – с 14.00 26 ноября по 14.00 26 декабря 2018 года.