$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чубаров об избиении в Литве соратника Навального: Каждый, кто поддерживал оккупацию Крыма, рано или поздно сам станет жертвой путинского режима

Чубаров об избиении в Литве соратника Навального: Каждый, кто поддерживал оккупацию Крыма, рано или поздно сам станет жертвой путинского режима Чубаров рассказал, как Волков отказывался обозначать Крым частью Украины
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал, как соратник ныне покойного российского оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков, как и президент РФ Владимир Путин, поддержал оккупацию Крыма. Пост об этом Чубаров опубликовал 13 марта в Facebook.

Так глава Меджлиса прокомментировал нападение на Волкова 12 марта в Вильнюсе (Литва), где он проживает после выезда из РФ. По озвученной информации, на оппозиционера напали с молотком и с использованием слезоточивого газа.

"Разумеется, мы выражаем сочувствие по случаю насилия, примененного по отношению к Волкову. В то же время мы не можем не напомнить обществу март 2021 года, когда штаб Навального, возглавляемый Леонидом Волковым, запустил сайт "Свободу Навальному", на котором разместил картографическое изображение Российской Федерации, в границы которой был включен временно оккупированный Крым", – написал Чубаров.

Он отметил, что тогда связывался с Волковым и "пояснил неприемлемость такого действа и предложил привести границы РФ в соответствие с международно признанными границами Украины, выведя на изображении полуостров Крым из границ РФ".

"Господин Волков тогда категорически отказался исправить карту РФ, в границы которой оказался внесенным оккупированный РФ Крым. После нашего безуспешного разговора я тогда написал пост, который заканчивался следующими словами: "Путин – нет слов – убийца и бандит. А кем тогда являются те, кто поддерживает Путина в его бандитском вторжении в Крым и оккупации полуострова? Не хочу никому читать никаких нотаций, ограничусь лишь очевидным: хотите справедливости у себя дома – прекратите мародерствовать в чужом доме", – описал Чубаров.

Он подчеркнул, что имеет в виду не избитого Волкова.

"Речь о том, что каждый, кто открыто или опосредованно поддерживал оккупацию Крыма РФ, кто старательно избегал говорить о репрессиях и преследованиях русскими оккупантами крымских татар и этнических украинцев, рано или поздно сам станет жертвой фашиствующего путинского режима. Случившееся с Волковым является доказательством сказанного ему три года назад", – заявил Чубаров.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают "присоединение" полуострова к РФ.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что нацелены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма. В Министерстве обороны страны в декабре 2023 года сообщили, что Украина готовит на 2024 год наработки, которые дадут "очень хорошую способность" для того, чтобы российские оккупанты "отошли навсегда" из украинского Крыма.