$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Денисова: Вторая голодовка опасна для жизни Балуха

Денисова: Вторая голодовка опасна для жизни Балуха Балух объявил вторую голодовку
Фото: radiosvoboda.org

Российские власти не пускают к политзаключенному Владимиру Балуху украинского консула, заявляя о якобы российском гражданстве украинца, отметила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Вторая голодовка политзаключенного украинца Владимира Балуха, удерживаемого в российской тюрьме, представляет угрозу его здоровью. Об этом заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Facebook 28 июня.

"Обеспокоена известием о том, что украинский политзаключенный Владимир Балух, который содержится в колонии Тверской области РФ, вновь объявил голодовку. Это уже второе его голодание. В прошлом году Владимир голодал 205 дней. Это изрядно подорвало его здоровье. Второе голодание представляет опасность для его жизни. Нечеловеческие условия содержания, в частности пребывание более двух месяцев в штрафном изоляторе и лишение права встречи с консулом, заставили его вновь прибегнуть к такому радикальному шагу", – написала она.

По словам Денисовой, украинский консул в РФ трижды безуспешно пытался встретиться с Балухом.

"Администрация учреждения, несмотря на то, что Владимир неоднократно заявлял, что является гражданином Украины, настаивает на его российском гражданстве из-за крымской прописки. Я обращаюсь к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой проверить условия содержания Владимира Балуха и принять меры по восстановлению его права на встречу с консулом Украины", – заявила омбудсмен.

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

19 марта 2018 года Балух объявлял бессрочную голодовку. После месяца полного отказа от пищи, чтобы избежать насильственного кормления, украинец согласился ежедневно употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50–70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом). За время голодовки Балух потерял более 30 кг. В октябре он прекратил голодать.

30 марта 2019 года Балуха привезли в колонию российского города Торжок Тверской области.

4 апреля его поместили в ШИЗО. В конце мая он согласился написать заявление на перевод в тюремную больницу, сообщила волонтер Виктория Ивлева. 11 июня адвокат Балуха Ольга Динзе сообщала о его переводе и улучшении самочувствия украинца.

21 июня она проинформировала, что Балуха снова отправили в ШИЗО, где намерены держать до 2 июля.

27 июня стало известно, что Балух начал вторую голодовку. Украинец собирался держать "сухую" голодовку, но адвокат 26 июня переубедил его, уговорив принимать ограниченное количество воды.