$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Для Путина подготовили анализ, согласно которому в Крыму сложилась угрожающая ситуация с водообеспечением – Тымчук

Для Путина подготовили анализ, согласно которому в Крыму сложилась угрожающая ситуация с водообеспечением – Тымчук Тымчук отметил, что отсутствие воды угрожает промышленности и сельскому хозяйству Крыма
Фото: nfront.org.ua

Руководство России все чаще задумывается о неполитическом решении проблемы с обеспечением Крыма водой, в том числе военным способом, отметил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук. Так он прокомментировал подготовленный для президента РФ Владимира Путина доклад о ситуации в Крыму.

Эксперты Кремля подготовили для президента РФ Владимира Путина доклад о ситуации в Крыму, согласно которому полуострову угрожает недостаток воды. Об этом в Facebook со ссылкой на данные группы "Информационное сопротивление" сообщил ее координатор, народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"В подготовленном анализе делается акцент на том, что, несмотря на принятые меры по стабилизации обстановки в связи с прекращением водоснабжения через Северо-Крымский канал, ситуация с водообеспечением оккупированного полуострова приобретает угрожающий характер для промышленности и сельского хозяйства", – написал он.

По информации нардепа, в докладе отмечается, что из-за пересыхания пастбищ быстро уменьшается поголовье рогатого скота, из-за отсутствия полива гибнет до 65% урожая овощных и фруктовых культур, а промышленные предприятия из-за недостатка технической воды не только снижают объемы производства, но и полностью останавливаются.

"В анализе российские эксперты выразили убеждение в том, что в случае неурегулирования в ближайшей перспективе вопроса водообеспечения Крыма в промышленных масштабах существует большая вероятность возникновения неконтролируемых чрезвычайных происшествий в виде дальнейших техногенных катастроф, вспышек различных заболеваний среди населения и скота, а также общей дестабилизации экологической ситуации", – отметил Тымчук.

Он подчеркнул, что группа российских экспертов, изучавших инцидент с выбросами в Армянске, подтвердила, что причина – нехватка технической воды на предприятии "Крымский титан".

"В связи с этим в кругах высшего руководства РФ все чаще звучит мысль о том, что "если вопрос по Украине не удастся решить в 2019 году политическими методами (выборы президента и выборы в ВР Украины), а именно установления в Украине пророссийской власти, то его все равно надо будет решить любым другим способом, возможно, военным", – заявил Тымчук.

После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему.

24 августа 2018 года жители Армянска на севере Крыма рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу, из-за которого на крышах домов и предметах появился липкий налет ржавого цвета. "Глава" полуострова Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислотонакопителей завода.

Глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев сообщил, что в первые дни после химических выбросов в Крыму оккупационная власть связалась с руководством Херсонской области и просила воду якобы для покрытия кислотонакопителя. Украинские власти проверили версию о кислотонакопителе и выяснили, что он не является источником выбросов. Воду Крыму не дали.