$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-депутат Госдумы РФ: Пора вообще прекратить допуск торговых и военных кораблей Украины в Азовское море

Экс-депутат Госдумы РФ: Пора вообще прекратить допуск торговых и военных кораблей Украины в Азовское море Багдасаров: Азовское море никакого отношения к Украине не имеет
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Экс-депутат Госдумы РФ Семен Багдасаров заявил, что Россия должна закрыть для Украины Азовское море, а пророссийским боевикам надо захватить Мариуполь и Бердянск.

Россия должна полностью запретить проход через Керченский пролив украинским торговым и военным судам, чтобы исключить риск диверсии на Крымском мосту. Об этом 9 декабря заявил директор российского Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, экс-депутат Госдумы РФ Семен Багдасаров в эфире телеканала "Россия 1".

"В случае даже малейшей угрозы подрыва этого стратегического объекта [Крымского моста] для нас это очень ощутимая вещь. Это наша связь с Крымом, это наш символ. Поэтому пора вообще прекратить допуск кораблей Украины – торговых, военных – в Азовское море. Азовское море никакого отношения к Украине не имеет", – заявил он.

По словам Багдасарова, пророссийские боевики должны были оккупировать украинское побережье Азовского моря.

"Это по глупости некоторых товарищей в свое время не были взяты под контроль Мариуполь и Бердянск. Это рано или поздно ополчению Донбасса надо будет выполнять, в противном случае это как нарыв будет, и вы каждый раз будете провокациями заниматься", – подчеркнул экс-депутат.

Он добавил, что украинская сторона хочет допустить в Азовское море корабли НАТО и США.

"Чтобы этой провокации не было, надо это как-то легализовать", – подытожил Багдасаров.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. 

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.