$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-депутата Севастопольского горсовета в Украине заочно осудили за госизмену

Экс-депутата Севастопольского горсовета в Украине заочно осудили за госизмену По фото, опубликованному прокуратурой, можно узнать Брицына
Фото: ruinformer.com
Еще один депутат Севастопольского городского совета VI созыва (2010–2014) заочно признан виновным в совершении государственной измены. Об этом 12 июня сообщила прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя.

"Прокуроры доказали, что в 2014 году, в начале оккупации полуострова российскими вооруженными силами, гражданин Украины, депутат Севастопольского горсовета перешел на сторону врага. Совместно со своими коллегами осужденный поддержал ряд незаконных решений уже недействующего на тот момент парламента Крыма", – говорится в сообщении. 

В прокуратуре подчеркнули, что незаконные голосования тогда провели, чтобы скрыть факт оккупации полуострова российскими вооруженными силами и легитимизировать действия России.

Деятельность прокурора квалифицировали по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Он заочно приговорен к 11 годам лишения свободы.

Имя экс-депутата в сообщении не указано, но на опубликованном прокуратурой фото со скрытым лицом можно опознать Михаила Брицына. После оккупации он продолжил работать в незаконно созданном органе "Законодательное собрание города Севастополь", в который, согласно информации на сайте "собрания", входит до сих пор. Он член партии "Единая Россия", с 2019 года возглавляет одно из районных отделений партии в Севастополе. 

Святошинский районный суд Киева огласил приговор Брицыну 31 мая, сообщило Бюро судебной информации. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран. 

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.