$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экс-постпред президента Украины в АРК Бабин: А был ли пожар возле Керченского пролива случайным или, как часто бывает с РФ, это подготовленная беда?

Экс-постпред президента Украины в АРК Бабин: А был ли пожар возле Керченского пролива случайным или, как часто бывает с РФ, это подготовленная беда? Пожар возле Керченского пролива произошел 21 января
Фото: EPA

Бывший постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что "по странному стечению обстоятельств" пожар возле Керченского пролива произошел тогда, когда украинская морская спасательная служба доказывала в Лондоне на мероприятиях Международной морской организации способность проводить спасательные операции в приближенных к Крыму акваториях.

Пожар возле Керченского пролива может быть неслучайным. Об этом в Facebook 23 января заявил бывший постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

"Во-первых, по странному стечению обстоятельств эта трагедия... произошла именно тогда, когда украинская морская спасательная служба доказывала в Лондоне на мероприятиях IMO (Международной морской организации. – "ГОРДОН") способность проводить спасение в приближенных к Крыму акваториях. Также по странному стечению обстоятельств спасательные службы РФ оказались удивительно готовыми к инциденту, судя по масштабу в целом успешно задействованных корабельных и других сил и средств спасения. Напомню: ранее инциденты в этих водах завершались спасением экипажей силами соседних судов, которые и передавали их затем на берег", – написал Бабин.

По его мнению, медийное отображение успехов россиян в спасении людей стало "фактором влияния" на политические и юридические процедуры, которые Украина поддерживает после акта агрессии 25 ноября, когда РФ обстреляла и захватила украинские военные корабли и моряков.

Он обратил внимание, что турецкий консул из Новороссийска в оккупированной Керчи занимался оформлением возвращения тел погибших, а также спасенных на родину.

"Можно долго рассуждать об особых гуманитарных обстоятельствах и о соблюдении политических процедур Турцией. Но есть и Венская конвенция о консульских сношениях, наконец. Поэтому де-факто – это де-факто, как это бы кто-то ни объяснял в Twitter. Так что можно констатировать, что политические и юридические результаты инцидента и его последствий россияне использовали широко, удачно и оперативно. И это позволяет задать простой вопрос: а был ли этот инцидент случайным или, как часто бывает с РФ, это хорошо подготовленная кем-то беда?" – написал Бабин.

21 января на одном из судов в районе Керченского пролива произошел взрыв, после начался пожар. Пламя перекинулось на другое судно. На борту судов Candy и Maestro находилось 32 гражданина Турции и Индии. "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов сообщил о 14 погибших.

Пожар, предположительно, начался во время перекачки топлива.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины со ссылкой на данные офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США сообщили, что суда Maestro и Candy с 2016 года были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. В ведомстве подчеркнули, что на обоих судах была отключена система идентификации.

Утром 22 января спасательную операцию завершили.

Следственный комитет России квалифицировал гибель людей в результате пожара на двух судах в районе Керченского пролива как причинение смерти по неосторожности.

23 января агентство Reuters написало, что оба сгоревших судна – Maestro и Candy – находятся в санкционном списке США за поставки топлива режиму сирийского президента Башара Асада, поэтому их не пустили в российский порт.