$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз продлит индивидуальные санкции против России – журналист

Евросоюз продлит индивидуальные санкции против России – журналист В отношении России действуют несколько санкционных пакетов ЕС
Фото: depositphotos.com

По информации журналиста Radio Free Europe / Radio Liberty Рикарда Йозвяка, послы стран ЕС намерены завтра согласовать продление антироссийских санкций на полгода.

9 сентября Комитет постоянных представителей стран ЕС согласует продление индивидуальных санкций против физических лиц и организаций, ответственных за подрыв территориальной целостности Украины. Об этом 8 сентября в Twitter сообщил журналист Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк.

"Послы ЕС завтра дадут зеленый свет запретам на выдачу виз и замораживание активов 175 человек и 44 юридических лиц, которые, по мнению союза, подорвали территориальную целостность Украины", – написал журналист.

Он также уточнил, что санкции будут продлены, как обычно, на полгода.

После решения послов продление санкций должен утвердить Совет Европейского союза.

В последний раз эти санкции ЕС продлевал 13 марта (они действуют до 15 сентября 2020 года).

В отношении России действует несколько санкционных пакетов ЕС за посягательство на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины (ограничительные меры начали вводить в 2014 году). В их числе – индивидуальные санкции против отдельных лиц и субъектов хозяйственной деятельности, запрет на экономические отношения с Крымом и Севастополем (действуют до 23 июня 2021 года), а также ограничительные меры в отношении отдельных секторов российской экономики (действуют до 31 января 2021-го). 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.